業務知識

聯系我們

  • 手 機:15710251035
  • 公司電話:022-88299017
  • 地址:天津市空港物流加工區 開發區

業務知識

首頁 >> 行業信息 >> 業務知識
12360一周熱點問題(2018年2月26日至2018年3月4日)
作者: 發布于:2018/3/5 8:22:47 點擊量:
 

12360一周熱點問題

2018-03-04 12360海關熱線


1、我司進口的幾臺設備符合國內產業鼓勵類目錄要求,已向海關申請減免稅,現在審批還在程序中,但貨物很快就要到港,請問這種情況下可以向海關申請擔保放行嗎?


  您好!根據《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》

  第十九條 有下列情形之一的,減免稅申請人可以向海關申請憑稅款擔保先予辦理貨物放行手續:

  (一)主管海關按照規定已經受理減免稅備案或者審批申請,尚未辦理完畢的;

  (二)有關進出口稅收優惠政策已經國務院批準,具體實施措施尚未明確,海關總署已確認減免稅申請人屬于享受該政策范圍的;

  (三)其他經海關總署核準的情況。




注:答案摘自《中華人民共和國海關進出口貨物減免稅管理辦法》第十九條。



2、公司進口一批紙品,還未向海關申報,為準確確定商品稅號,現在想向海關申請現場查看貨物或提取貨樣,待確定了相關事項后再進行申報,請問是否可行?

    

  您好!根據《中華人民共和國海關進出口貨物申報管理規定》

  第十三條 進口貨物的收貨人,向海關申報前,因確定貨物的品名、規格、型號、歸類等原因,可以向海關提出查看貨物或者提取貨樣的書面申請。海關審核同意的,派員到場實際監管。


  


注:答案摘自《中華人民共和國海關進出口貨物申報管理規定》第十三條。



3、我想咨詢一個關于海關審價的問題,如果我司進口的貨物是帶包裝容器的,請問該包裝容器的費用要算入進口貨物的完稅價格嗎?

    

  您好!根據《中華人民共和國海關審定進出口貨物完稅價格辦法》第十一條的規定

  由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用,應當計入完稅價格。


 


注:答案摘自《中華人民共和國海關審定進出口貨物完稅價格辦法》第十一條第(一)項第2條。



4、我司進口申報的一票無代價抵償貨物,與之前退運出境的原貨物不完全相同,但稅號是一樣的,請問這種情況是否影響海關計征稅款?


  您好!根據《中華人民共和國海關進出口貨物征稅管理辦法》

  第三十三條  納稅義務人申報進出口的無代價抵償貨物,與退運出境或者退運進境的原貨物不完全相同或者與合同規定不完全相符的,應當向海關說明原因。

  海關經審核認為理由正當,且其稅則號列未發生改變的,應當按照審定進出口貨物完稅價格的有關規定和原進出口貨物適用的計征匯率、稅率,審核確定其完稅價格、計算應征稅款。




注:答案摘自《中華人民共和國海關進出口貨物征稅管理辦法》第三十三條。




求北京pk拾计划软件